• УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)

Самое ценное, что у нас есть – жизнь. Жизнь и здоровье наших детей – это особая ценность.
    УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ).
    УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)‼

Законными представителями ребенка при осуществлении им своих прав являются родители или лица, их заменяющие. Напоминаем Вам, что согласно Конституции РФ, Семейного кодекса РФ и закона Белгородской области «Об ответственности родителей за воспитание детей», вы несете ответственность за своего ребенка (детей) до достижения им (ими) 18-летнего возраста.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных Федеральным законодательством родители (законные представители) несовершеннолетних несут ответственность в установленном законом порядке:
    ?Административную, согласно ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях – за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних;
    ?Уголовную, согласно ст. ст. 156 Уголовного Кодекса РФ – за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, 157 Уголовного Кодекса РФ – за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. За совершение преступлений, наносящих вред жизни или здоровью, посягание на половую неприкосновенность ребенка родители несут уголовную ответственность на общих основаниях;
    ?Гражданско-правовую, согласно ст. ст. 69, 73, 77 Семейного Кодекса РФ – в виде ограничения, лишения родительских прав и отобрания ребенка.

Родители (законные представители) помните о необходимости:
    ?пребывание в общественных местах (улицы, площади, парки, стадионы, транспорт и т.д.) подростка(ов) без сопровождения родителей (законных представителей) разрешено до 22.00 час.;
    ?курение, распитие спиртных напитков несовершеннолетними запрещено законодательством РФ;
    ?внимательно следить за своими детьми, не разрешать им подходить без присмотра к водоемам;
    ?об ограничении нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет без сопровождения взрослых в помещениях объектов общественного питания, в торговых центрах и торгово-развлекательных центрах.

Помните‼
    От природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Напоминайте их регулярно.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!

Пожалуйста, сделайте всё, чтобы дни каникул для Ваших детей прошли благополучно. Будьте внимательны к ним, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время! Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему простые правила безопасного поведения!